15.11.12

Кюлоты/бриджи -обычные и для балов: История. Подлинники. Реконструкция.Крой.

👈На фото моя работа: мундир,жилет, кюлоты - реконструкция обмундирования наполеоновской армии.
--------------------------------

"Увлекаясь, я произнес не только целую критику над ложным пуризмом, но и привел известный анекдот о французской даме, которая не могла ни написать, ни выговорить слова "culotte", но зато, когда ей однажды неизбежно пришлось выговорить это слово при королеве, она запнулась и тем заставила всех расхохотаться." - /Лесков Н.С. Дух госпожи Жанлис. 1881 г/

Кюлоты ( по французски), бриджи ( по английски), или по русски: короткие панталоны.
Этот вид штанов существовал у мужчин в 18-ом - первой половине 19 века. 

С конца 18 века кроить кюлоты все чаще стали по основе длинных штанов, которая существенно отличалась от предыдущего столетия.

До конца 18 века эти панталоны (в те времена все штаны назывались панталонами) кюлоты носила только знать и крой был по принципу треугольника. В результате у кюлот не только были короткие штанины, но и сама высота посадки укороченной - до бедер. И подтяжки были не нужны.

С приходом новой моды на длинные штаны (конец 18 в), портные постепенно стали заменять и индивидуальный крой вельмож на тот, который чаще всего использовался в пошиве панталон как для более низкого слоя населения, так и для военных. 

Крой был проще, ткани требовалось меньше было меньше. Но появилась другая загвоздочка: из-за высоты сидения штаны просто так не держались на мужчинах. И начали появляться помочи - подтяжки. Сначала это был элемент нижнего белья и показывать их было не красиво, но уже с 1815-20 годов подтяжки стали украшать вышивкой, придумали им новый способ застежки и они вошли в моду, причем остались у мужчин по нынешний день.
------------------------------

ИЗ ИСТОРИИ КЮЛОТ в РОССИИ


Кюлоты - короткие панталоны/бриджи,

 начали появляться в конце 15-16 века в Европе постепенно удлиняя короткие штаны того времени в некоторых частях Европы и делаясь похожими на штаны восточных народов и славян.

Кюлоты - короткие , застегивающиеся под коленом штаны, которые имели право носить в основном аристократы. В России появились в 18 веке. Признаком аристократического происхождения во Франции кюлоты стали в 16 веке, а в 1792 появилась презрительная кличка простолюдинов "санкюлоты", носивших длинные штаны.

Т.к. одежда европейского образца в России уравнивала бояр с более низкими сословиями, то вес признаки знатности, которые были присущи европейской одежде и выражавшиеся не только ценой ткани, кружев и ли пуговиц, но и особыми деталями, мгновенно распространялись в среде русской аристократии. Одним из таких признаков служили кюлоты, которые носили с чулками и башмаками с пряжками.

Еще в 1-ой трети 19 века они оставались элементом придворного костюма для штатских.
С 1830 гг кюлоты и кафтаны, близкие по покрою одежде 18 в., ко 2-ой половине 19 века стали униформой лакеев, слуг в богатых домах, как, впрочем, и мужской каррик (верхняя одежда в стиле редингот,имеющая несколько пелеринок).
Крой кюлот значительно поменялся к концу 18 века, а на протяжении 19-го в. оставался прежним, уменьшалась лишь высота верха. 

По французскому обычаю женщины в России 18 в. были вынуждены иногда появляться в мужском костюме с кюлотами, которые полностью открывали ноги. 
Вот как об этом рассказывает Екатерина II:

"...дамы казались жалкими мальчиками; кто был постарше, того безобразили толстые и короткие ноги; и из всех них мужской костюм шел только к одной императрице. При своем высоком росте и некоторой дюжести она была чудно хороша в мужском наряде. Ни у одного мужчины я никогда в жизнь мою не видала такой прекрасной ноги; нижняя часть ноги была удивительно стройна. " 

Век кюлот в России был недолгим, поэтому особого разнообразия отделок не было. В 18 в. их застегивали на пуговицы, а манжеты или крючок и петлю, или пряжку, уже не отделывая кружевами, лентами и бантами, как в Европе 17 века. Ткани же использовались разнообразные: - сукна, шелка, бархат, парчу и др.

В начале 20 века многие представители творческой интеллигенции в своем кругу одевались не согласно установлениям господствующей моды, а в зависимости от своих культурных предпочтений. С конца 19 в. возрос интерес к быту и культуре 18 в., поэтому в живописи можно найти свидетельства подражания костюму этого столетия. 

Например: славившаяся своей экстравагантностью поэтесса З.Н. Гиппиус появлялась иногда на публике одетой, как кавалер 18 в., предпочитая при этом не цветные узорчатые шелка, а черный бархат, носившийся в России того времени только в трауре, но необычайно шедший в её золотисто-ружим волосам.


Бриджи (они же кюлоты по-французски) в моду вновь вошли в конце 1970-х годах, но уже как чисто женский вид одежды. 

В наше время так же появились кюлоты у женщин, правда вид их далек от истинных кюлот 18-19 вв, т.к. это просто укороченные широкие брюки. Видимо модельерам ,которые решили назвать так этот вид брюк чисто понравилось сами название, а не суть и история этих когда-то только мужских штанов.



------------------------------------------------------------

Французская революция (1789—1794) и мода

В период революции аристократия и даже буржуа (первые по причине маскировки, вторые — из демократических соображений) одевались более чем скромно, это даже дало повод сказать, что придворная мода пала раньше, чем королевская власть. 

 Фрак вытеснил камзолы и кафтаны; маленькие жилеты и узкие панталоны, спускающиеся за колено или до середины икр, составляли непременный туалет мужчины периода революции.

Около 1780 г граф д'Артуа, будущий король Франции Карл X (1757-1836), ввел в моду в качестве одежды для верховой езды замшевые кюлоты: четыре лакея натягивали их на него, и четыре - снимали.


Подлинник на 19 век:

Маленькая хитрость портных тех лет для реконструкторов нашего времени:
*
Кстати, чтобы панталоны сидели в облипочку, сукно кроили...по косой еще с 15 века...)
*





Мои работы:





P.S. Все комплекты на мужчинах - моей ручной работы - реконструкции по старинным чертежам и пошиву одежды того времени.
Верхние кюлоты из тонкого сукна, нижние - из полотна саржевого переплетения.


чертеж одного из вида французских кюлот(коротких панталон) на начало 19 века


Из словарей:
КЮЛОТЫ (франц. culotte), короткие, застегивающиеся под коленом штаны, которые имели право носить только аристократы. В России появились в 18 в. 



* * *
(франц. culotte) - короткие до колен брюки, которые французские дворяне носили как часть парадной одежды до начала XIX в. В настоящее время К. являются принадлежностью некоторых спортивных костюмов, например, альпинистских.
(Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996)


............................................

Кюлоты МОЕЙ РАБОТЫ 


На 18 век - реконструкция по лекалам из Англии и технологии пошива того времени.

бурахат, лен,ручная работа 87%


(короткие мужские штаны)для балов на 18 в.
Эти кюлоты(штаны короткие)  полностью на подкладке и без ремешков для пряжек внизу, а застегиваются на одни пуговицы.

В таких кюлотах принято было появляться в конце 18-начале 19 века на балах.
После 1830-х годов было уже разрешено появляться на балах и в длинных штанах.
пуговицы ,как правило, было обтяжными, но допускались и металические и с камнями драгоценными.

Так же кюлоты входили в комплект униформы для французской армии того времени.


Кюлоты (короткие штаны) для французской гвардейской артиллерии Наполеона на конец 18-начало 19 веков.-реконструкция


Этот крой пришел после кроя штанов 18 века...



Кюлоты моей работы(реконструкция) на подкладке с застежками лацбант и доверху: сукно. лен, ручная работа 70%.







Кюлоты (короткие панталоны) суконные с лацбантом -реконструкция на начало 19 в-и на подкладке полностью:


Кюлоты из тонкого сукна для балов без подкладки моей работы.

Ручная работа 80%.
Сукно,лен.
P.S. жилет и фрачный мундир тоже моей работы.


Еще один вид застежки лацбанта в моих ручных работах на начало 19 века:




-----------
Немного подробностей пошива кюлот








 ---------------------------------------------------


Описание кюлот с подлинника мною:


---------------

Построение кюлот на конец 19,начало 20 вв:




Для того, чтобы построить кюлоты на начало 19 века

 нужно взять этот крой и добавить корректировку к нему, а именно: высоту штанов увеличить на ладонь, т.к. все штаны на начало 19 века были выше пупка на ладонь. И при пошиве вместо вытачки сделать небольшие складочки ближе к середине задней части. Так же, учесть разрез и вставку в него кусочка сукна или льна.
А чтобы получить более достоверно, то немного увеличить и ширину задней половинки штанов вверху, чтобы было побольше сборок.



----------------------
доп. информация:

Подлинники коротких панталон - кюлот-бридж 18-19 вв


Комплект 18 века жилет, рубашка, кюлоты(короткие штаны или панталоны) в подробностях:




























КЮЛОТЫ/БРИДЖИ начала 19 века 
из шелкового бархата

Норвегия, коллекция Maihaugen









 --------------------------------------------------------------------------------------
Читайте так же:

Мужская мода с середины 19-го ,начала 20 вв.
Брюки/штаны с лацбантом.Крой, реконструкция,подлинники
История костюма Средневековья XI-XIII вв. - кратко.
История костюма позднего Средневековья (XIV-XV вв) в картинках.
Костюм XVI в.: История и картинки по рукописи 1580 года.

4 комментария:

  1. Светлана, здравствуйте! Занимаюсь реконструкцией не так давно, в основном по войне. А тут недавно возникла потребность пошить гражданский костюм на начало 19 века для балов. Покопав интернет, случайно, нашёл Ваш блог. Очень обрадовался! Просто кладезь информации! Скажите пожалуйста, берете ли Вы заказы на изготовление и пошив? Если Вас не затруднит, отпишите на почту: arkanar23@rambler.ru C уважением, Сергей.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Сергей!
    Отписала Вам на почту...

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, здравствуйте. Можно ли у вас попросить схемы кюлот, или помощи в создании оных. У меня есть огромное желание создать такие, или другие. Особенно тянет на это моя извечная мечта окунуться в 19 век. В моем городе как раз будет спектакль/бал, посвященный этому веку. Вот мои контактные данные
    https://vk.com/frogsbond (Думаю в социальной сети будет удобнее)
    frogsbond@gmail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Все чертежи и даже сам пошив даны как на этой странице, так и на других соответствующих страницах блога по тематике мужских штанов.В блоге есть как крой,так и пошив и самих штанов,и лацбантов к ним. Мне нечего добавить ко всему этому...увы..

      Удалить